Об'єм водню (н. у.), що виділяється внаслідок взаємодії етанолу кількістю речовини 0,5 моль з

металічним нат¬рієм, становить: а) 22,4 л; б) 5,6 л; в) 11,2 л; г) 2,8 л. (Объем водорода ( н . У. ) , Который выделяется в результате взаимодействия этанола количеством вещества 0,5 моль с металлическим нат¬рием , составляет: а ) 22,4 л ; б) 5,6 л ; в) 11,2 л ; г) 2,8 л .)

Ответы на вопрос

Отвечает Белозёрова София.
2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2↑
n(C2H5OH) : n(H2)
                2 : 1
n(H2)=0.5/2=0.25моль
V=Vm*n
V(H2)=0.25*22.4=5.6 л
Ответ: б) 5.6 л