Порцию пропена массой 8,4г обработали бромом массой 16г. Вычислите массу продукта реакции.


Ответы на вопрос

Отвечает Хвостюк Оленка.

CH3-CH=CH2 + Br2 -----> CH3-CHBr-CH2Br

n(C3H6)  = 8,4/42 = 0,2 моль

n(Br2)  = 16/160 = 0,1 моль

n(C3H6Br2)  =n(Br2)  =  0,1 моль

m(C3H6Br2)  =  0,1*202 = 20,2 г