При нитровании 0,5 моль фенола было получено 100 г. тринитрофенола.Определите пожалуйста

практический выход (в %)от теоритически возможного=)

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Женя.

C_6H_5OH+3HNO3=C_6H_2OH(NO_2)_3+3H_2O

n(C6H5OH)=n(C6H2OH(NO2)3)=0.5моль

m(C6H2OH(NO2)3)=0.5*229=114.5г(практический)

W=100/114.5*100%=87.34%