Какой объем оксида углерода (4) выделится при взаимодействии избытка уксусной кислоты с известняком

массой 75г, в котором массовая доля примесей составляет 12% (полностью решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анна.
                  0,66 моль                            х моль
2CH₃COOH+CaCO₃=(CH₃COO)₂Ca+H₂O+CO₂
                  1 моль                                1 моль
75 г - 100 %
х г - 88 %
х=75*88:100=66 г
n(CaCO₃)=66:100=0,66 моль
х(CO₂)=0,66*1:1=0,66 моль
V(CO₂)=0,66*22,4=14,784 дм³