При разложении 200 кг карбоната кальция образовалось 100кг оксида кальция определите выход продукта


Ответы на вопрос

Отвечает Тащилова София.
200000г    Хг
СаСO₃ ⇒ CaO + CO₂
100г/моль 56г/моль
составляем пропорцию: 200 000/100 = Х/56 ⇒
Х = 200 000*56/100 = 112000 г = 112 кг
ω (вых) = m практ./m теор. = 100 кг/112 кг = 0,89 или 89%