Составить схемы процессов, происходящих: а) на медных б) на угольных электродах по электролизе

раствора нитрата калия

Ответы на вопрос

Отвечает Метлушко Дима.
А),б)kNO3+H2O=H2+O2+KNO3
катод-H2 реакция 2H2O+2e=2OH(-)+H2
анод-O2 реакция 2H2O-4e=4H(+)+O2