Следующая реакция проводится смешиванием водных растворов реагентов: ZnCl2 + 4NaOH = Na2[Zn(OH)4] +

2NaCl.Определить эквивалентную концентрацию первого реагента в 200 см3 исходного раствора, если в нем содержалось 1,83 г этого вещества.помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Дарсалия Нино.

я так понимаю, первый реагент - хлорид цинка

с=n/V

n(ZnCl2)=m/M=1.83г/100.5г\моль=0.0182моль

V(p-pa)=200см3=0.2л

c=0.0182моль/0.2л=0.091M