рассчитайте хватит ли 8 г серы для реакции с 14 г цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Makanova Aruzhan.
Zn + S = ZnS
количество вещ.(S)=m/M= 8/32=0.25 моль
количество вещ.(Zn)= 0.25*1/1=0.25 моль
масса (Zn)= 0,25*65=16,25 гр
серы хватит.