Дана схема превращений Zn  ZnCl2  Zn(OH)2  ZnO  Zn 5└> ZnSO4  Написать уравнения химических

реакций в молекулярном виде.  Превращение 4 рассмотрите в свете ОВР.  Превращение 5 рассмотрите в свете ТЭД.

Ответы на вопрос

Отвечает Истранина Анастасия.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(OH)2 = ZnO + H2O

ZnO + Ca = Zn + CaO

Zn + H2SO4  = ZnSO4 + H2↑    

 

Zn(2+)+2H(+)+2Cl(-)=Zn(2+)+2Cl(-)+H2↑

Zn(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+2OH(+)=Zn(2+)+2OH(+)+2Na(+)+2Cl(-)

Zn(2+)+2OH(+)=Zn(2+)+O(2-)+H2O

Zn(2+)+O(2-)+Ca(0)=Zn(2+)+Ca(2+)O(2-)  

Zn(0) + 2H(+)+SO4(2-)=Zn(2+)+SO4(2-)+H2↑

 
 ZnO + Ca = Zn + CaO

 Zn(+2)------→Zn(0) (вос-ние; ок-ль)    2             1

                                                                  2       

 Ca(+2)------→Ca(0) (вос-ние; ок-ль)   2              1

 

2H(+) = H2↑

0 1