Сколько граммов воды надо добавить к 500 мл 20% раствора KOH (плотность=1,2 г/мл) для получения 5%

раствора щёлочи?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Обозначим массу воды за Х г.
Определяем массу раствора щелочи: 500 · 1,2 = 600 г
Определяем массу щелочи: 600 · 0,2 = 120 г
После разбавления водой масса щелочи не изменяется, поэтому:m1(KOH) = m2(KOH) = 120 г.
Массовая доля щелочи в конечном растворе составит:
w2(KOH) = 120: (600+X)
0,05 = 120: (600+ X)
Отсюда, Х = 1800 г (Н2О).