Какой объём (Н.у) оксида углерода (IV) образуется при разложении карбоната кальция массой 10.6 г?

Рассчитайте сколько граммов соли выпадает в осадок если этот газ пропустить через раствор гидроксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Усенов Азиз.
Ответ:10.6
CaCO3>CaO+CO2^
100---22.4л
10.6---х
Х=10.6*22.4/100=2.37л CO2

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
22.4---100
2.37---X
X=2.37*100/22.4=10.6