СКОлько грамм соли образуется и газа выделится при взаимодействии 100г железа с 15% примесей с

азотной кислотой(разбавленой)

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Аліна.
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
Масса сухого едкого натра, содержащегося в растворе, =200мг*50%=100мг
Количество вещества в молях=(масса) /(молярная масса) =100мг/((23+16+1)г/моль) =0.1/40 моль=0.0025 моль
Из стехиометрии реакции, количество соли равно количеству щелочи => количество NaNO3=количеству NaOH
Масса NaOH=Количество * молярный вес=0.0025моль*((23+14+16*3)г/моль) =0.0025*85 грамм=0.2125 г
Ответ 0.2125