Смешиваем 25 мл 60%р-ра азотной кислоты плотностью 1,373г мл и 400 г 100%р-ра азотной кислоты

концинтрацию азотный кислоты в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кострюков Данил.
M1(р-раHNO3) = 25*1,373 = 34,33
m1(HNO3) = 34,33*0,6 = 20,6 г.
m(р-раHNO3) =400 г.+ 34,33 г. =434,33 г.
ω(HNO3) = m(HNO3)/m(р-ра)*100% = (20,6+400г)./434,33 г.* 100% = 96,84%