уравнение реакций: 1)кислотный оксид+оксид лития 2)кислота+оксид лития 3)вода+оксид лития


Ответы на вопрос

Отвечает Мухарамов Ярослав.

1) SO3 + Li2O = LiSO4 образовалась соль - сульфат лития

2) 2 HNO3 + Li2O = 2 LiNO3 + H2O  соль - нитрат лития

3) H2O + Li2O = 2 LiOH щелочь - гидроксид лития