Ca+ HNO3—>Ca(NO3)2+N2O+H2O ОВР


Ответы на вопрос

Отвечает Rakhimov Azat.
4Ca+10HNO3=4Ca(NO3)2+N2O+5H2O
Ca - 2e = Ca(+2)
2N(+5) + 8e = 2N(+1)
Отвечает Гафуров Юсуф.
Ca - 2e = Ca(+2) коэффициент 4
2NO3(-) + 10H(+) + 8e= N2O + 5H2O коэффициент 1
4Ca + 10HNO3 = 4Ca(NO3)2 + N2O + 5H2O

если умеешь только электронным балансом уравнивать
Ca - 2e = Ca(+2) коэффициент 4
2N(+5) + 8e =2 N (+1) коэффициент 1
результат тот же
Вроде так должно быть