Какая масса этана необходима для получения хлорэтана массой 64.5 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Наталья.
Дано :
m (C2H5Cl) = 64,5 г
Найти:
m(C2H6) - ?

Решение :

x..............................64,5 г
C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl
30..........................64,5

Mr (C2H6) = 30
Mr ( C2H5Cl) = 64,5

x ------ 64,5
30 ----- 64,5

x = (64,5×30)/ 64,5 = 30 г

Ответ:
m (C2H6) = 30 г