В реакцию с цинком вступила 365 г.Соляной кислоты.Найдите обьём волорода.Срочно.Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Евгений.
365 g                         XL
2HCL+Zn-->ZnCL2+H2 , M(HCL)=36.5g/mol Vm=22.4L/mol
2*36.5                     22.4
365/73 = X/22.4
X=112 L
ответ 112 л