При сжигании 6,15 г некоторого вещества Y, содержащего углерод, водород и металл, получено 4,48 л

(н.у.) CO2, 4,5 г воды и 4,05 г белого порошка. Определите простейшую формулу исходного вещества Y и запишите уравнение реакции горения этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Арзамасова Елизавета.
Y + O2 --> CO2 + H2O + MeO
 
a     4,48 л
C -- CO2
12   22,4
a= 4.48*12/22.4 = 2.4 г

b      4.5 г
H2 -- H2O
2      18
b= 2*4.5/18 = 0.5 г

6,15-2,4-0,5= 3,25 г - Me

3.25   4.05
Me -- MeO
M      M+16
4.05 M = 3.25 (M+16)
4.05 M = 3.25M + 52
0.8 M = 52
M= 65 - металл - цинк

Cx Hy Mez
x:y:z = 2.4/12 : 0.5/1 : 3.25/65 = 0,2 : 0,5 : 0,05 = 4:10:1
формула соединения: C4H10Zn