Рассчитайте массу образовавшегося осадка в результате взаимодействия 300 грамм 15%-много раствора

гидроксида натрия с хлоридом железа +3

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Аяулым.
M=300*0.15=45 г NaOH
3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3+3NaCl
3 моль-------------1 моль
n(NaOH)=45/40=1.125 моль
Mr(NaOH)=40
n(Fe(OH)3)=1.125*1/3=0.375 моль
m(Fe(OH)3)=0.375*107=40.13 г
Mr(Fe(OH)3)=107