В 80 г воды было растворено 4 г соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе. Сколько

граммов гидроксида натрия необходимо взять для приготовления 400г 10%-ного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Катерина.
W(соли)=m(соли)/m(р-ра)
m(р-ра)=m(соли)+m(H2O)
m(р-ра)=80+4=84
m(соли)=4
w(соли)=4/84=0,047 или4,7процентов

2)m(NaOH)=400*10/100=40