Рассчитать % состав химического элемента Mg в соединении MgSO4. Строго по матрице


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Паша.

Массовая доля  элемента в данном веществе (w) – отношение относительной атомной массы данного элемента, умноженной на число его атомов в молекуле к относительной молекулярной массе вещества.

w(элемента) = (n· Ar(элемента) · 100%) / Mr(вещества)

w(Mg) = (n· Ar(Mg) · 100%) / Mr(MgSO4)

w (Mg) = (1*24 *100%) / 120 = 20% или 0,2