Не могу разобраться с уравнениями химических реакций и рассьавнением коэффициентов,помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

Ну беспокоиться тут действительно нечего, я попробую помочь разобраться.

Для начала разберемся, что вообще есть химическая реакция?

Химическая реакция - это явление, при котором происходит превращение одних веществ в другие.

В неорганической химии различают четыре типа химических реакций:

1 - реакции соединения 

MgO + CO_2 = MgCO_3

2 - реакции разложения

Cu(OH)_2= CuO + H_2O

3 - реакции замещения

2NaBr + Cl_2 = 2NaCl + Br_2

4 - реакции обмена

BaCl_2 + Na_2SO_4 = BaSO_4 + 2NaCl

 

Теперь как их уравнивать - это самый геморрой.

Для этого, очень давно, дяденька Ломоносов вывел закон сохранения массы вещества.

Он звучит так:

Число элементов в левой части уравнения должно равняться числу элементов в правой части уравнения - это в очень искаженно виде. Теперь на практике:

возьмем простейшую реакцию образования воды:

H_2 + O_2 = H_2O

Как работает этот закон. Сначала мы смотрим на левую часть уравнения, выписываем на черновик количество водородов и кислородов:

H = 2 У нас же ведь H2

O = 2                             O2

Выписали, глазеем на правую часть уравнения:

Там мы имеем воду -H2O

Выписываем число водородов и кислородов:

H = 2

O = 1

Вот теперь начинает работать закон сохранения массы вещества, у нас число водородов в левой части должно быть равно числу водородов в правой части. Смотрим и там и там по два, все бы хорошо, но в игру вступает кислород, в левой его 2, а в правой его один - несправедливо!!! Что нужно делать. Ни в коем случае не паниковать!!!Все очень просто, мы количество воды умножаем на 2, т.е. мы перед водой ставим 2, при этом, число каждого элемента увеличится в 2 раза.

Имеем теперь:

H_2 + O_2 = 2H_2O

сравниваем, опять провал, на этот раз водорода в правой  части 4, а в левой всего 2, что нужно сделать, правильно, перед водородом нужно поставить двойку, т.е. мы увеличиваем число водорода в два раза, но только водорода!!! Ведь у нас H2 тут только водород, кислород не увеличиваем!!!

На выходе имеем:

2H_2 + O_2 = 2H_2O

Вот так! Я могу в ЛС кинуть немного простых уравнений для практики, но это если есть желание, если оно есть пиши)))