Смешали 250 г раствора с массовой долей уксусной кислоты 12% и 300 г раствора с массовой долей

кислоты 8%. Чему равна массовая доля уксусной кислоты в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Новаковський Вітя.
12% раствор означает, что 12г вещества растворено в 100г

В первом растворе содержится уксусной кислоты:
12г в 100г
x1.....в 250г

x1=30 г

Во втором:
8г в 100г
x2....в 300г

x2=24г

Общая масса уксусной кислоты в двух растворах 30+24=54 г
Общая масса двух растворов 250+300=550 г

Тогда массовая доля соли в новом растворе:

w уксусной кислоты =m уксусной кислоты/ m раствора *100%=54/550 *100%=
9.82%

Ответ: 9.82%