8 класс Вопросы по химии 1)Строение атома. 2)Химические свойства металлов. 3)Химические свойства

кислот 4)Химические свойства неметаллов 5)Химические свойства оснований 6)Химические свойства солей 7)Окислительно-востановительные реакции. Уважаемые помошники прошу помочь вопросы для здачи экзамена.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнигалимов Данис.
1. Атомы, первоначально считавшиеся неделимыми, представляют собой сложные системы. Они имеют массивное ядро, состоящее из протонов и нейтронов, вокруг которого в пустом пространстве движутся электроны. Атомы очень малы - их размеры порядка 10-10-10-9 м, а размеры ядра еще примерно в 100 000 раз меньше (10-15-10-14 м).

2. 
Растворимость. Это - способность вещества растворятся в том или ином растворителе. Металлы растворяются в сильных кислотах и едких щелочах.

Окисляемость. Она характеризует способность металлов соединяться с кислородом и образовывать оксиды.

Коррозионная стойкость. Это - способность металла сопротивляться разрушению, которое вызвано химическим воздействием окружающее среды.

Взаимодействие с водородом. Водород составляет основную долю растворенных газов. Он попадает в жидкие металлы вследствие разложения воды или углеводородов:Ме + Н2О >МеО + 2 [Н];СаНm > nC + m [H].

Взаимодействие с кислородом. Все жидкие металлы взаимодействуют с кислородом.

Взаимодействие с азотом. Растворение азота в марганце, никеле и железе является эндотермическим процессом, вследствие чего эти металлы подвержены образованию газовой пористости, вызванной выделением азота из расплавов.

Взаимодействие с водой. Большая часть металлов в жидком состоянии располагает воду. Результаты взаимодействия расплава с водой зависят от характера его взаимодействия с водородом и кислородом.

3.1) Диссоциация: HCl + nH2OH+×kH2O + Cl–×mH2O (сокращенно: HCl H+ + Cl– ). Многоосновные кислоты диссоциируют по ступеням (в основном по первой): H2SO4  H+ + НSO4–  (1 ступень) и HSO4–  H+ + SO42– (2 ступень). 

2) Взаимодействие с индикаторами:
 индикатор + Н+ (кислота)   окрашенное соединение. Фиолетовый лакмус и оранжевый метилоранж окрашиваются в кислых средах в розовый цвет, бесцветный раствор фенолфталеина не меняет своей окраски.

3) 
Разложение. При разложении кислородсодержащих кислот получаются кислотный оксид и вода.
 H2SiO3  SiO2 + H2O. Бескислородные кислоты распадаются на простые вещества: 2HCl  Cl2 + H2. Кислоты-окислители разлагаются сложнее:4НNO 4NO2­ + 2H2O + O2­. 

4) Взаимодействие с основаниями и амфотерными гидроксидами:
 H2SO4 Ca(OH)2 ® CaSO4¯ + 2H2O       2H+ + SO42– Ca2+ +2OH– ® CaSO4¯ + 2H2OH2SO4 Zn(OH)2 ® ZnSO4 + 2H2O               2H+   Zn(OH)2 ® Zn2+  + 2H2O. 

5) 
Взаимодействие с основными и амфотерными оксидами:
 H2SO4 CaO ® CaSO4¯ + H2O          2H+ + SO42– CaO ® CaSO4¯ + H2OH2SO4 ZnO ® ZnSO4 + H2O          2H+  ZnO ® Zn2+  + H2O.

 6) Взаимодействие с металлами: а) кислоты-окислители по Н+ (HCl, HBr, HI, HClO4, H2SO4, H3PO4 и др.).В реакцию вступают металлы, расположенные в ряду активности до водорода:LiRbKBaSrCaNaMgAlMnZnCrFeCdCoNiSnPbHSbBiCuHgAgPdPtAu 2HCl + Fe ® FeCl2 + H2­          2H+ + Fe ® Fe2+ + H2­. б) кислоты-окислители по аниону (концентрированная серная, азотная любой концентрации): 2Fe + 6H2SO(конц.)  Fe2(SO4)3 + 3SO2­ + 6H2O2Fe + 12H+ + 3SO42– ® 2Fe3+ + 3SO2­ + 6H2O. 7) Взаимодействие с солями. Реакция происходит, если соль образована более слабой или летучей кислотой, или если образуется осадок: 2HCl + Na2CO3 ® 2NaCl + CO2­ + H2O          2H+ + CO32– ® CO2­ + H2OСaCl2 + H2SO4 ® CaSO4¯ + 2HCl             Сa2+ + SO42- ® CaSO4¯. 

4. Неметаллы как окислителиОкислительные свойства неметаллов проявляются при их взаимодействии:·  с металлами: 2Na + Cl2 = 2NaCl;·  с водородом: H2 + F2 = 2HF;·  с неметаллами, которые имеют более низкую электроотрицательность: 2Р + 5S = Р2S5;·  с некоторыми сложными веществами: 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O,2FeCl2 + Cl2 = 2 FeCl3.Неметаллы как восстановители1.  Все неметаллы (кроме фтора) проявляют восстановительные свойства при взаимодействии с кислородом:S + O2 = SO2, 2H2 + O2 = 2H2О.Кислород в соединении с фтором может проявлять и положительную степень окисления, т. е. являться восстановителем. Все остальные неметаллы проявляют восстановительные свойства. Так, например, хлор непосредственно с кислородом не соединяется, но косвенным путем можно получить его оксиды (Cl2O, ClO2, Cl2O2), в которых хлор проявляет положительную степень окисления. Азот при высокой температуре непосредственно соединяется с кислородом и проявляет восстановительные свойства. Еще легче с кислородом реагирует сера.2.  Многие неметаллы проявляют восстановительные свойства при взаимодействии со сложными веществами:ZnO + C = Zn + CO, S + 6HNO3 конц = H2SO4 + 6NO2 + 2H2О.3.  Существуют и такие реакции, в которых один и тот же неметалл является одновременно и окислителем и восстановителем:Cl2 + H2О = HCl + HClO.4.  Фтор ― самый типичный неметалл, которому нехарактерны восстановительные свойства, т. е. способность отдавать электроны в химических реакциях.