Используя закон сохранения массы определите массу сульфида железа (2)образовавшегося из 5.6 г

железа и 3.2 г серы.с полным решением,пожалуйста. срочно надо ,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Тараканов Андрей.
Fe+S=FeS
n(Fe)=5,6/56=0,1 моль
n(S)=3,2/32=0,1 моль
n(Fe)=n(S)=n(FeS)
m(FeS)=88*0,1=8,8 г. Это классическое решение.
Согласно закону сохранения масс, сумма масс до реакции равна сумме масс после реакции. Так как уравнение реакции выглядит таким образом: Fe+S=FeS то, масса сульфида железа (II) равна 3,2+5,6=8,8 г.