Решите задачу: смесь фенола и этанола массой 4,6 грамма вступает в реакцию с 1 г гидроксидом

натрия. Определите массовую долю этанола в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Макс.
С2Н5ОН+NaOH-->нет реакции
C6H5OH+NaOH-->C6H5ONa+H2O
n(C6H5OH)=n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=1г/40г/моль=0,025 моль
m(C6H5OH)=n(C6H5OH)*M(C6H5OH)=0,025моль*94г/моль=2,35 г
w(C2H5OH)=m(C2H5OH)/4,6г=(4,6-2,35)/4,6≈0,489 (48,9%)