Комбайн убрал урожай пшеницы с одного участка за три дня. В первый день он убрал с 5/18 всей

площади, во второй день с 7/13 оставшейся площади, в третий день завершил уборку с участка. причем во второй день площадь убранного поля оказалось на 12 га больше, чем в первый. Сколько пшеницы было собрано со всего участка, если с одного гектара в среднем комбайнер собирал по 24ц.??

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.

x - площадь участка. В первый день убрал 5/18x Га, осталось 1-5/18 = 13/18x Га.

Во второй день убрал 13/18*7/13=7/18x Га, что на 12 Га больше, чем в первый, то есть

\frac7{18}x -\frac5{18}x=12\\ \frac2{18}x=12\\ x=12\cdot\frac{9}{1}\\ x=108\quad\Gamma a

Площадь участка 108 Га, тогда всего он собрал 108*24 = 2592 ц = 259,2 т.