Обчислити масову частку елементів у сполуках формули P2O3 і P2O5


Ответы на вопрос

Отвечает Сюльзякова Лизочка.
P2O3
M(P2O3) = 110 g/mol
W(P) = 31*2 / 110 * 100% = 56.36%
W(O)= 16*3 / 110 * 100% = 43.64%

P2O5
M(P2O5) = 142 g/mol
W(P) = 31*2 / 142*100% = 43.66%
W(O)= 16*5 / 142 * 100% = 56.34%