В веществе содержится 62,7% углерода; 9,71% водорода; 27,59 % кислорода. Относительная плотность

вещества по водороду 29. Определите формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Папуловских Катя.
Решение:

Находим относительную молярную массу углеводорода, исходя из величины его относительной плотности: М (CхНу)= D (Н2) ·М (Н2)
М (CхНу)= 29 · 2 = 58

m(С) = 58г. /100% · 62,7 %= 36,366 г.
m (Н) = 58г. /100% · 9,71 %= 5,6318 г.
m(O) = 58г. /100% · 27.59 %= 16,0022 г.
Находим количество вещества атомов углерода и водорода
n (С) = 36г :12 г/моль = 3 моль
n (Н) = 6г.: 1 г/моль = 6 моль
n (O) = 16г.: 16 г/моль = 1 моль
Формула :C3H6O - ацетон