Какую массу оксида азота (ІІ) можно получить при окислении 67,2 дм3 (н.у.) аммиака, если потери в

производстве составляют 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкава Юля.

2NH3 + (5/2)O2 = 2NO + 3H2O
n(NH3)=67.2/22.4=3 моль
по стехиометрии можно получить столько же по молям NO, т.е.3 моль
после потерь останется 3*0.9=2.7 моль
m(NO)=2.7*17=45.9г