Рассчитайте объем газообразного водорода получившегося при реакции 65 г цинка с избытком соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Алина.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
m(Zn)=65 г
n(Zn)=m/M=65/65=1 моль
n(Н2)=1 моль
Va=22.4 л/моль
V(H2)=n*Va=1*22.4=22.4 л
Ответ: V(H2)=22.4 л