Гидроксид натрия какой массы образуется при взаимодействии 27,6 г натрия с водой.


Ответы на вопрос

Отвечает Корсак Екатерина.
Дано:
m(Na)=27,6 г
m(NaOH)=?
Решение.
2Na+2H2O=2NaOH+H2
n(Na)=m\M=27,6г/23 г\моль=1,2 моль
Из уравнения реакции: 
n(NaOH)=n(Na)=1,2 моль
m(NaOH)=n*M=1,2 моль*(23+16+1)г\моль=48г
Ответ:m(NaOH)=48 г