Помогите срочноСколько граммов оксида фосфора (5) получится при сжигании 77,5 г фосфора в кислороде?


Ответы на вопрос

Отвечает Родэ Дмитрий.

4Р + 5О2 = 2Р2О5

n(P) = m(P)/M(P) = 77,5/31 = 2,5 моль.

По уравнению n(P2O5) = n(P)/2 = 2,5/2 = 1,25 моль

m(P2O5) = n(P2O5)*M(P2O5) = 1,25*142 = 177,5 г.