Осуществите превращения назовите получившиеся вещества, составьте одно ионное и одно окислительно-

восстановительное уравнение. cu- cuo- cucl2- cu(oh)2- cuo

Ответы на вопрос

Отвечает Тагиров Радмир.
2Cu+o2=2cuo оксид меди (2)
Cu(0)-2e   =cu(+2)  /2  ок-ся вос-ль
o2(0)+4e=2o(-2) /1  вос-ся ок-ль
Cuo+2hcl=cucl2+h2o хлорид меди
Cucl2+2koh=2kcl+Cu(oh)2 гидроксид меди нерастворимый
Cu(+2)+2cl(-1)+2K(+1)+2OH(-)= 2K+2cl+Cu(oh)2
Cu+2OH=Cu(oh)2
Cu(oh)2=cuo+h2o