Составить по два молекулярных уравнения для каждой из следующих реакций ионного обмена: 1)

H2S+Pb=PbS+2H 2) Ni+2OH=Ni(OH) Объяснить, почему данные реакции могут протекать в прямом направлении.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Олег.

H2S + Pb(NO3)2 = PbS + 2HNO3

Pb(CH3COO)2 + H2S = PbS + 2CH3COOH

NiCl2 + 2NaOH = Ni(OH)2 + 2NaCl

NiSO4 + 2NaOH = Ni(OH)2 + Na2SO4

Реакция идёт в прямом направлении, образуются осадки PbS, Ni(OH)2