СРОЧНО! 1. Какой объем водорода необходим для взаимодействия со 160 г. оксида меди(II) по

следующему уравнению реакции: CuO+H2=Cu+H2O; 2. Расставьте коэффициенты, решите задачу: какой объем водорода выделится при взаимодействии магния с 365 г. 20% раствора соляной кислоты? Схема реакции: Mg+HCl---MgCl2+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Тимур.
1)         160 г    х л
           CuO+H2=Cu+H2O
           79 г     2 л
Mr(CuO)=63+16=79
(160*2)/79=4.05
объем водорода 4.05 л