При нитровании толуола массой 46 г получили 92 г 2.4.6-тринитротолуола. Какова Массовая доля выхода

продукта? с решением. спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Коля.
Запишем уравнение реакции C7H8 + 3 HNO3 = C7H5N3O6 + 3 H2O, как видно из одного моля толуола C7H8 получается один моль C7H5N3O6. На нитрование, согласно условию, было взято 46 г. толуола, что с учетом его молярной массы 92 г/моль, составляет 46/92 = 0,5 моль толуола. Следовательно в результате реакции получим такое же количество тринитротолуола, т. е. 0,5 моль. Молярная масса тринитротолуола составляет 227 г/моль, отсюда при нитровании толуола теоретически можно было получить 227*0,5=113,5 г тротила, но было получено всего лишь 92 г, т. е. массовая доля выхода составила 92/113,5=0,81 или 81%масс.