Помогите решить задачу, ибо скоро экзамен, чтобы я вник в это всё. К 50 см3 0,001 н раствора

соляной кислоты добавили 450 см3 раствора с массовой долей нитрата серебра 0,001 . Выпадет ли осадок хлорида серебра? (ПР (AgCl)=1,78*10-10)

Ответы на вопрос

Отвечает Коротких Ангелина.
Ответ: да, выпадет
Решение: 
1. Запишем уравнение реакции: 
HCl + AgNO₃ = AgCl + HNO₃
2. Для выяснения отношений с осадком, перейдем в растворе нитрата серебра от массовый долей к молярным концентрациям.
Для справки: раствор нитрата серебра сильно разбавлен, значит можно положить, что его плотность примерно равна плотности воды - 1 г/см³
Пересчитаем массовые доли в концентрации: 
C =  \frac{n}{Vp-pa} =  \frac{m(AgNO_3)}{M(AgNO_3) * Vp-pa} =  \frac{w*m(p-pa)}{M(AgNO_3) * Vp-pa} =  \frac{wp}{M}
Здесь p - плотность, вот зачем она нам понадобилась, все величины мы знаем, молярную массу легко посчитать по таблице Менделеева, M(AgNO₃) = 170 г/моль, подставим в уравнение полученное и посчитаем, получим: 
C =  \frac{wp}{M} =  \frac{0.001*1}{170} = 5.88*10^{-6} moll/cm^3 = 0.00588 moll/l (M)
3. Запишем ионное уравнение образования осадка: 
Cl⁻ + Ag⁺ = AgCl
Условия выпадения осадка: 
Произведение концентраций осаждаемых ионов (ПК) > ПР - осадок есть
ПК < ПР - осадка нет
ПК = ПР - равновесие раствор - осадок
Определяем произведение концентраций.
Ионы хлора берем из кислоты:
HCl = H⁺ + Cl⁻
Т.к. соляная кислота сильный электролит, диссоциирует полностью, 
c(Cl⁻) = c(HCl) = 0,001н (0,001М)
Ионы серебра берем из соли: 
AgNO₃ = Ag⁺ + NO₃⁻
Т.к. нитрат серебра сильный электролит, диссоциирует полностью,
c(Ag⁺) = c(AgNO₃) = 0,00588М
4. Определим объем раствора, в котором происходит образование осадка: 
V (нового раствора) = V(p-pa HCl) + V(p-pa AgNO₃) = 450 см³ + 50 см³ = 500см³
5. Т.к. смешиваются два раствора, конечный объем меняется - происходит изменение концентраций веществ, а следовательно и ионов.
Для определения концентрации веществ в новом растворе воспользуемся законом эквивалентов: 
C₁V₁ = C₂V₂
C₂ = C₁V₁/V₂
Для ионов серебра:
c(Ag^+)_{new} =  \frac{C_1V_1}{C_{new}} = \frac{0.00588*450}{500} = 0.005292M  \\ c(Cl^-)_{new} =    \frac{C_1V_1}{C_{new}} = \frac{0.001*50}{500} = 0.0001M
6. Определяем произведение концентраций:
ПК = c(Ag⁺)*c(Cl⁻) = 0,005292*0,0001 = 5,292*10⁻⁷
Сравним с ПР:
5,292*10⁻⁷ > 1,78*10⁻¹⁰
ПК > ПР - осадок выпадет
P.S. Если все-равно не понятно - пиши в ЛС, будем разбираться