Какая масса (в г.) гидроксида калия образовалась у катода при электролизе водного раствора K2SO4 на

нерастворимых электродах, если на аноде выделилось 11,2 л газа, измеренного при нормальных условиях? (пожалуйста с подробным решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Никита.

K2SO4 = 2К(-) = SO4(2-)

катод: 2H2O + 2e = H2 + 2OH(-)

анод:  2H2O - 4e = O2 + 4H(+)

2H2O = 2H2+O2

n(O2)при н.у.=V/Vмолярный=11,2л/22,4л/моль=0.5моль

n(О2):n(H2)=1:2

n(Н2)=1моль

Процессы на катоде:

2H2O = H2 + 2OH(-)

n(H2):n(OH)=2:1

n(OH)=2моль

К(+) + ОН(-) = КОН

n(ОН):n(КОН)=1:1

n(КОН)=2моль

m(КОН)=n*M=2моль*56г/моль=112г

Ответ: 112 г