Цинк массой 14 г. прореагировал с соляной кислотой. Обьемная доля выделившегося водорода составила

80 процентов. Какой обьем водорода выделился?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Карина.
Дано:
m(Zn)=14 r
η(H2)=80%и или 0,8
Найти:
V(H2)-?

Решение.
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = m/M = 14 г/65 г/моль = 0,2154 моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Из УХР следует, что n(теор.H2) = n(Zn) = 0,2154 моль
n(пр.Н2) = n(теор. Н2)*η(Н2) = 0,2154 моль*0,8 = 0,172 моль
Vпр.(Н2) = n(пр.Н2)*Vm =0,172 моль*22,4 л/моль = 3,85 л
Ответ: 3,85 л