С каким из веществ муравьиная кислота вступает в реакцию замещения? Напишите уравнения а) Mg б) CaО

в) Ba(OH)2 г)Na2SiO3

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.
А) уже написали. б) СаО + 2НСООН = Са(НСОО)2 + Н2О. в) Ba(OH)2 + 2HCOOH = Ba(HCOO)2 + 2H2O. г) Na2SiO3 + 2HCOOH = 2HCOONa + H2SiO3.
1 0
Отвечает Архипов Данил.
а) CH3COOH+Mg=H2+Mg(CHCOO)2