1. Какой объем смеси водорода и оксида углерода можно получить из 100м3 водяного пара ( н.у ) и

избытка раскаленного угля согласно уравнению реакции: C+H2O=CO+H2?2. При нормальных условиях 22,4 л чистого воздуха имеют массу 29 г. Это масса условно считаеться средней молярной массой воздуха. Рассчитайте относительную плотность по воздуху следующим газом: водорода H2, азота N2, угарного газа CO, пропана C3H8? ,бутанаC4H10

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Аня.

2)Относительная плотность - это есть отношение молярной массы одного газа к молярной массе другого. обозначатся D
Dвозд (H2) = 2/29 =0.06897
Dвозд (N2) = 28/29 = 0.9655
Dвозд (CO) = 28/29 = 0.9665
Dвозд (C3H8) = 44/29 = 1.517
Dвозд (C4H10) = 58/29 = 2