Вычислите и отметьте массовую долю етановои кислоты в растворе массой 150г, если на его

нейтрализацию потратили раствор гидроксида натрия массой 250 г с массовой долей щелочи 16%.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анна.

этановая ( уксусная кислота) -  СН3СООН. Составим уравнение.

СН3СООН + NaOH =>  CH3COONa + H2O

раз масса р-ра гидроксида натрия  = 250 г, а массовая доля щелочи - 16%, то мы можем вычислить массу гидроксида натрия.

w = м р.в. \ м (раствора)

пусть масса равстворенного вещества = х, тогда

х\ 250 = 0.16

х = 40

n (NaOH) = 40\ 40 = 1 моль

n (NaOH) = n (CH3COOH) = 1 моль

м ( CH3COOH) = n * M = 1 * 60 = 60 граммов

w = 60\150 = 0,4

0,4 * 100 = 40%

Ответ: 40%