Вычислите массу алюминия который прореагирует с кислородом если при этом получится 10.4 грамма

оксида алюминия? срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Себешев Влад.
4Al+3O2=2Al2O3
n(Al2O3)=m/M=10.4г/102г/моль=0.1 моль
n(Al)=0.2моль
m(Al)=0.2 моль*27 г/моль=5.5г