Тема ионные уравнения химия 8 класс составить уравнения назвать вещества 1) CuCI2+KOH= 2)

KOH+HCI= 3) K2CO3+HNO3=

Ответы на вопрос

Отвечает Могильникова Елизавета.
1)CuCl2+ 2KOH=Cu(OH)2 + 2KCL
хлорид меди + гидроксид калия = гидроксид меди + хлорид калия
2)KOH + HCl = KCl + H2O
гидроксид калия + соляная кислота = хлорид калия + вода
3)K2CO3+HNO3= 2KNO3 + H2O +CO2
карбонат калия + азотная кислота = нитрат калия + вода + угл. газ
Отвечает Гузева Карина.
1. CuCl2 + 2KOH --> Cu(OH)2 + 2KCl - гидроксид меди и хлорид калия
2. KOH + HCl = KCl + H2O хлорид калия и вода
3) K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2 + H2O нитрат калия, углекислый газ и вода