Рассчитайте объем серной кислоты 98% с плотностью 1,84 г/мл который необходим для полного

растворения 10г.меди

Ответы на вопрос

Отвечает Сластников Артём.
Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O
m(H2SO4)=10*196/64=30.625г
m(р-ра)=30.625/0.98=31.25г
V(Р-РА)=31.25/1.84=16.98 мл