14. В реакции 56 г железа и 16 г серы, если взятое железо используется лишь на 90%, образуется

сульфид железа (II) массой... С дано пожалуйста. Спс

Ответы на вопрос

Отвечает Имашева Ася.
Дано:
m(Fe)=56г
m(S)=16г
w(Fe)=90%
Найти:
m(FeS)-?
Решение:
Fe+S--->FeS
М(Fe)=56г/моль
n(Fe)=m/M=56/56=1моль
С учетом того ,что он используется на 90%:
n(Fe)=1*0.9=0.9моль
M(S)=32г/моль
n(S)=m/M=16/32=0.5моль
Т.к. n(S)<n(Fe) , то расчеты ведем по n(S).
n(FeS)=n(S)=0.5моль
M(FeS)=88г/моль
m(FeS)=n*M=0.5*88=44г
Ответ: 44г.
Отвечает Леоненко Полина.
Дано:
m(Fe)=56г
m(S)=16г
w(Fe)=90%
Найти:
m(FeS)-?
Решение:
Fe+S--->FeS
М(Fe)=56г/моль
n(Fe)=m/M=56/56=1моль
С учетом того ,что он используется на 90%:
n(Fe)=1*0.9=0.9моль
M(S)=32г/моль
n(S)=m/M=16/32=0.5моль
Т.к. n(S)<n(Fe) , то расчеты ведем по n(S).
n(FeS)=n(S)=0.5моль
M(FeS)=88г/моль
m(FeS)=n*M=0.5*88=44г
Ответ: 44г.