Напишите молекулярные полные и краткие ионные уравнения HNO3+K2SO3 Al(OH)3+HCI FeCl3+H2So4


Ответы на вопрос

Отвечает Язев Иван.
2HNO_3+K_2SO_3=2KNO_3+H_2O+SO_2\uparrow \\ 2H^++2NO_3^-+2K^++SO_3^{2-}=2K^++2NO_3^-+H_2O+SO_2\uparrow \\ 2H^++SO_3^{2-}=H_2O+SO_2\uparrow \\  \\ Al(OH)_3+3HCl=AlCl_3+3H_2O \\ Al(OH)_3+3H^++3Cl^-=Al^{3+}+3Cl^-+3H_2O \\Al(OH)_3+3H^+=Al^{3+}+3H_2O

3я реакция не идет