НУЖНО РЕШИТЬ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИИ Zn+Cl2=ZnCl2 и Zn+2HCl=ZnCl2+H2


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Мария.

в обоих уравнениях реакция не происходит.

Zn+Cl2=ZnCl2

Zn+Cl2=Zn+Cl2

всё сокращается, следовательно реакция не произошла

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Zn+2H+2Cl=Zn+2Cl+H2

тоже всё сокращается, следовательно реакция не произошла