Рассчитайте объем сероводорода,который выделится при добавлении соляной кислоты к раствору сульфида

калия массой 85 г с массовой долей соли =12%

Ответы на вопрос

Отвечает Судоргина Катя.
       m=10,2г         V=?
2HCl+K2S=2KCL+H2S                   85г - 100%
M(K2S)=110г/моль                       х г - 12% => х=(12*85)/100=10,2г - m(K2S)
Vm=22,4л/моль
n(K2S)=m/M=10,2/110≈0,0927моль
n(H2S)=n(K2S)≈0,0927моль
n(H2S)=V/Vm => V=n(H2S)*Vm=0,0927*22,4≈2,077л
Ответ: 2,077литров